Zurück zur Auswahl      Neue Suche      "; zur Gesamtübersicht der Schiffs-Liste
";
U-Boot: U-33

Typ: Typ VII A
Feldpost Nr.: M 28 962
Bauwerft: F. Krupp Germaniawerft, Kiel
Kiellegung: 01.09.1935
Stapellauf: 11.06.1936
Indienststellung: 25.07.1936
versenkt am: 12.02.1940   Position: Firth of Clyde 55°25'N 05°07'W
Kommandanten: Hans-Wilhelm von Drexky, Kapitänleutnant (gefallen)   (grüner Pfeil markiert die Untergangsstelle)
Schiffswappen Ursache: Wasserbomben
Tote: 25 Gefallenenliste
Überlebende: 17 Teilnehmerliste
gehoben: nein
Technische Daten:
Bootsgeschichte:
Feindfahrten:
         
Hergang des Verlustes: